留言板

“留言板”是您与本网站管理员沟通的窗口。欢迎您对本网站的建设,提出宝贵的建议或意见。我们将以认真、负责的态度对待您的留言,并对每位留言者的个人信息予以保密,对需要回复的留言我们将尽快回复。感谢您对本网站建设给予的支持。

留言回复
留言类型: 【我要留言】
留言主题: 榆树市培英小学要求学生购买盗版书
留言内容: 自2017年8月25日起,学校老师就让孩子去书店买练习册,老师在上面留作业,未来得及购买的孩子,老师让在黑板上抄,罚站。给校长打电话,一直不接,接了就说开会,也没有看到制止的行动,我想问,是不是教育局默认的行为,还是学校校长默认的行为,法律制止的行为,为什么教育局不管,学校不管???给我一个解释
回复内容1:

您好,已和相关部门帮您进行了协调。相关部门回复:9月13日,接到信息港转来关于群众反映培英小学组织学生购买学习资料问题的信访投诉件,教育局立即派人进行调查,现将调查情况报告如下: 一直以来,市教育局不断加大力度,严肃治理学校乱订资料、乱收费问题,本学期开学初在全市校长会上进行了强调,随即又专门下发了关于对乱订资料、乱收费问题进行自查和检查的通知,要求在学期初的重要节点,各校认真做好治理学校及教师乱订资料、乱收费问题工作,现在自查自纠阶段基本结束,教育局即将组织力量对全市学校乱订资料乱收费问题进行全面检查,欢迎家长和社会对学校乱订资料乱收费等违规行为进行监督举报。 关于家长反映的培英小学教师让孩子去书店购买练习册,老师在上面留作业,没购买指定练习册的老师让在黑板抄题、罚站问题,我们进行了认真的了解。培英小学校长确实两次接到家长的举报电话,第一次校长正在教育局开会,但也接听了家长的电话,当场就布置在校的领导召开了组长会,提出严肃要求,绝不允许老师乱订资料,第二次又接到家长的反映电话后,校长亲自找各个组长谈话,后又召开专题班主任会议,强调绝不允许订资料,不允许在学校讲学习资料上的内容,更不允许在学习资料上留作业。并组织学校领导到班级对学生书包里的学习资料进行了检查。 接到信息港的投诉反馈后,教育局立即到培英小学进行了调查,检查了部分学生的书包,询问了部分学生和教师,没有发现存在私自组织订购学习资料及在私自订的学习资料上留作业、老师罚站学生等现象。 教育局还将继续对培英小学老师是否订资料等问题进行跟踪监督检查,也欢迎家长提供订资料的老师的姓名或班级等详细情况,便于我们有针对性的进行查处。(协调:王鑫) 祝您生活愉快!

回复人:王鑫时间:2017-09-15 10:57:21

发表回复
回复主题: 回复 榆树市培英小学要求学生购买盗版书
回复内容:
您的姓名:
身份证号:
E-mail:
QQ号码:
图形验证码:
手机号码: 获取验证码
验证码:
发表留言

主办单位:中共榆树市委 榆树市人民政府 承办:榆树市信息中心 吉ICP备05002095号-1